编辑指南:修订间差异

来自哲♂学中文维基
跳转到导航 跳转到搜索
第19行: 第19行:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|+
|+
!用途
!功能
!代码
!代码
!预览
!预览
第43行: 第43行:
|<i>填入内容</i>/''填入内容''
|<i>填入内容</i>/''填入内容''
|-
|-
|粗体
|粗体(Ctrl+B)
|<code><nowiki><b>填入内容</b>/'''填入内容'''</nowiki></code>
|<code><nowiki><b>填入内容</b>/'''填入内容'''</nowiki></code>
|<b>填入内容</b>/'''填入内容'''
|<b>填入内容</b>/'''填入内容'''
第79行: 第79行:
|<code><nowiki><sup>1</sup></nowiki></code>
|<code><nowiki><sup>1</sup></nowiki></code>
|<sup>1</sup>
|<sup>1</sup>
|-
|实心点
|<code><nowiki>*内容</nowiki></code>
|
|}
|}
  复用一个注释,请在需要注释的第一处使用“'''<code><nowiki><ref name="复用注释">文字</ref></nowiki></code>'''”代码,后面需要用到这个注释的地方都可以使用“'''<code><nowiki><ref name="复用注释" /></nowiki></code>'''”代码。<br>
  复用一个注释,请在需要注释的第一处使用“'''<code><nowiki><ref name="复用注释">文字</ref></nowiki></code>'''”代码,后面需要用到这个注释的地方都可以使用“'''<code><nowiki><ref name="复用注释" /></nowiki></code>'''”代码。<br>

2025年6月21日 (六) 20:20的版本

编辑指南

在编写本维基的条目时,哲♂学家们应始终保持客观、严谨的态度,以简洁的语言阐明要义,使编写内容充实明了,引用的内容请标注来源。

第一步

在进行注册或登录账号之后,您可以通过创建一个新的页面或编辑现有的页面来编写内容。

具体操作指引如下:

一、当您需要创建一个新的页面时: 点击下方表格中的“空白输入框”,将输入框中的“请输入标题”删去并填写您需要创建的页面名称,填写完成后点击“创建条目”即可创建一个新页面

  1. 重定向 内容盒

二、当您需要修改其他页面时: 在该页面的右上角找到并点击“编辑”或“编辑源代码”的功能框即可修改页面的内容,点击前者可以直接在呈现出的实际页面中修改,点击后者可以对页面的源代码进行修改

第二步

将条目里面编辑内容 点击保存即可保存该条目 点击预览即可预览该条目的内容 以下是部分代码使用:

功能 代码 预览
强调 <em>填入内容</em> 填入内容
下划线 <u>填入内容</u> 填入内容
删除线 <s>填入内容</s> 填入内容
语言文字 <span lang="ja">日曜日好き</span> 日曜日好き
斜体 <i>填入内容</i>/''填入内容'' 填入内容/填入内容
粗体(Ctrl+B) <b>填入内容</b>/'''填入内容''' 填入内容/填入内容
颜色 <span style="color: #0000ff;">内容</span> 内容
黑幕 <span class="hidden-text">这是被隐藏的文字</span> 这是被隐藏的文字
变大 变小 换行 <big>填入内容</big><br><small>填入内容</small> 填入内容
填入内容
注释 <ref>内容</ref> [1]
链接 [[贝奥兰迪]]/[[贝奥兰迪|魔男]] 贝奥兰迪/魔男
标音 <ruby>拼音<rt>pin yin</rt></ruby> 拼音pin yin
代码预览
(本是同根生,相煎何太急)
<code><nowiki>代码内容</nowiki></code>
代码内容
上标 <sup>1</sup> 1
实心点 *内容
复用一个注释,请在需要注释的第一处使用“<ref name="复用注释">文字</ref>”代码,后面需要用到这个注释的地方都可以使用“<ref name="复用注释" />”代码。
注释会自动转到后面,请你在后面创建一个注释的标题 再加这个<references />即可

插入多媒体文件

基础文件嵌入

图片文件

[[File:Image.png]] 以原尺寸显示图片,支持格式:PNG、JPG、SVG等。SVG文件可自动适配分辨率。

图片库(Gallery)

<gallery widths="200" heights="150" perrow="4"> File:Image1.jpg|图片1描述 File:Video.ogv|视频标题 </gallery>

  • 'widths/heights':统一设置项目尺寸。
  • 'perrow':每行显示数量(部分平台支持)。

视频文件

[[File:Video.ogv]] 嵌入视频播放器,支持格式:MP4等。默认显示首帧与播放按钮。

音频文件

[[File:Audio.oga]] 生成音频播放控件,支持格式:OGG、MP3、WAV。

PDF文档

[[File:Doc.pdf|page=3|800px]] 嵌入PDF第3页,宽度800px。

使用ambox

要么自己创建模板 要么使用已经有的模板 或者是现造一个
代码:{{Ambox信息栏 |标题 = 本条目的内容 |内容 = 本条目的内容 |图片 = 木吉.jpg |颜色 = #EE1C25 }}

使用例:

本条目的内容
本条目的内容

伸缩折叠小框栏

代码:{{Hide|标| 好多内容 好多内容 好多内容}}

使用例:

好多内容 好多内容 好多内容

高级媒体插入

调整显示属性

尺寸与对齐

[[File:Image.png|thumb|left|300px|缩略图|替代文字]]

  • 'thumb':生成浮动缩略图,自动添加边框。
  • 'left'/'right'/'center':控制元素对齐。
  • '300px':指定宽度,高度按比例调整。
  • '缩略图':显示为缩略图。
  • 末尾文字:显示为标题或替代文本。
视频缩略图时间点

[[File:Video.ogv|thumbtime=00:45]] 指定视频第45秒作为缩略图,支持'HH:MM:SS'格式。

截取媒体片段

[[File:Video.ogv|start=1:25|end=1:30]] 播放从1分25秒至1分30秒的5秒片段。若省略'end',则播放至结尾。

注释

  1. 内容