编辑指南:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
| 第33行: | 第33行: | ||
|<span class="hidden-text">这是被隐藏的文字</span> | |<span class="hidden-text">这是被隐藏的文字</span> | ||
|- | |- | ||
|变大 变小 | |变大 变小 换行 | ||
|<code><nowiki><big>填入内容</big> | |<code><nowiki><big>填入内容</big><br><small>填入内容</small></nowiki></code> | ||
|<big>填入内容</big> | |<big>填入内容</big><br><small>填入内容</small> | ||
|- | |||
|注释 | |||
|<code><nowiki>内容<ref>内容</ref></nowiki></code> | |||
|<ref>内容</ref> | |||
|- | |- | ||
|上标 | |上标 | ||
2025年6月21日 (六) 13:57的版本
编辑指南前言
本维基编辑条目中,要保持严谨的态度,引用内容请标注引用的来源。
第一步
进行注册或登录账号之后 可以在首页的模板代码进行创建页面 创建页面前请将页面里已经有的请输入标题5个字删去
第二步
将条目里面编辑内容 点击保存即可保存该条目 点击预览即可预览该条目的内容 以下是代码使用:
| 用途 | 代码 | 预览 |
|---|---|---|
| 强调 | <em>填入内容</em>
|
填入内容 |
| 删除线 | <s>填入内容</s>
|
|
| 斜体 | <i>填入内容</i>/''填入内容''
|
填入内容/填入内容 |
| 粗体 | <b>填入内容</b>/'''填入内容'''
|
填入内容/填入内容 |
| 黑幕 | <span class="hidden-text">这是被隐藏的文字</span>
|
这是被隐藏的文字 |
| 变大 变小 换行 | <big>填入内容</big><br><small>填入内容</small>
|
填入内容 填入内容 |
| 注释 | 内容<ref>内容</ref>
|
[1] |
| 上标 | <sup>1</sup>
|
1 |
- ↑ 内容