哲学活字印刷机:修订间差异

来自哲♂学中文维基
跳转到导航 跳转到搜索
无编辑摘要
第5行: 第5行:
* 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟;
* 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟;
* 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物;
* 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物;
* 0.3版本
* 0.3版本新增了10个字音;
* 0.4


== 字音 ==
== 字音 ==
第58行: 第59行:
| cao
| cao
| 草
| 草
| che
| 车
|-
| chao
| chao
| 超
| 超
|-
| chi
| chi
| 吃
| 吃
|-
| chong
| chong
| 冲
| 冲
|-
| chou
| chou
| 抽
| 抽
|-
| chua
| chua
| 欻
| 欻
|-
| chuo
| chuo
| 戳
| 戳
|-
| ci
| ci
| 次
| 次
|-
| cui
| cui
| 崔
| 崔
|-
| cuo
| cuo
| 搓
| 搓
|-
| da
| da
| 大
| 大
|-
| de
| de
| 的
| 的
|-
| deng
| deng
| 等
| 等
|-
| di
| di
| 弟
| 弟
|-
| dong
| dong
| 东
| 东
|-
| dou
| dou
| 都
| 都
|-
| du
| du
| 读
| 读
|-
| duan
| duan
| 端
| 端
|-
| e
| e
| 鹅
| 鹅
|-
| ei
| ei
| 㗒
| 㗒
|-
| en
| en
| 恩
| 恩
|-
| eng
| eng
| 鞥
| 鞥
|-
| er
| er
| 二
| 二
|-
| fa
| fa
| 发
| 发
|-
| fan
| fan
| 帆
| 帆
|-
| fang
| fang
| 方
| 方
|-
| fei
| fei
| 飞
| 飞
|-
| fen
| fen
| 分
| 分
|-
| feng
| feng
| 风
| 风
|-
| fo
| fo
| 佛
| 佛
|-
| fou
| fou
| 否
| 否
|-
| fu
| 父
| ga
| ga
| 噶
| 噶
第156行: 第162行:
| 菇
| 菇
|-
|-
| gui
| 鬼
| ha
| ha
| 哈
| 哈
|-
| hai
| hai
| 还
| 还
|-
| hang
| hang
| 杭
| 杭
|-
| han
| han
| 含
| 含
|-
| hen
| hen
| 痕
| 痕
|-
| heng
| heng
| 恒
| 恒
|-
| huo
| huo
| 或
| 或
|-
| jia
| jia
| 加
| 加
|-
| jiao
| jiao
| 叫
| 叫
|-
| jian
| jian
| 间
| 间
|-
| jin
| jin
| 今
| 今
|-
| jing
| jing
| 京
| 京
|-
| jiu
| jiu
| 九
| 九
|-
| ju
| ju
| 据
| 据
| ka
| 卡
|-
|-
| kai
| kai
第233行: 第244行:
| luan
| luan
| 乱
| 乱
| ma
| 吗
|-
| mai
| mai
| 买
| 买
|-
| man
| man
| 蛮
| 蛮
|-
| mang
| mang
| 忙
| 忙
|-
| me
| me
| 么
| 么
|-
| mei
| mei
| 没
| 没
|-
| mi
| mi
| 米
| 米
|-
| ming
| ming
| 名
| 名
|-
| mo
| mo
| 摸
| 摸
|-
| mu
| mu
| 目
| 目
| mie
| 灭
|-
|-
| na
| na
第286行: 第302行:
| 炮
| 炮
|-
|-
| pi
| 皮
| pei
| pei
| 配
| 配
|-
| po
| po
| 破
| 破
|-
| pu
| pu
| 扑
| 扑
|-
| qiao
| qiao
| 桥
| 桥
|-
| qiang
| qiang
| 强
| 强
|-
| qiong
| qiong
| 穷
| 穷
|-
| que
| que
| 缺
| 缺
|-
| qu
| qu
| 区
| 区
|-
| ren
| ren
| 人
| 人
|-
| ri
| ri
| 日
| 日
|-
| ru
| ru
| 如
| 如
|-
| rou
| rou
| 肉
| 肉
|-
| ruan
| ruan
| 软
| 软
|-
| rui
| rui
| 瑞
| 瑞
|-
| sa
| sa
| 撒
| 撒
|-
| sai
| sai
| 赛
| 赛
|-
| san
| san
| 三
| 三
|-
| sang
| sang
| 桑
| 桑
|-
| sha
| sha
| 杀
| 杀
|-
| shan
| shan
| 山
| 山
|-
| shang
| shang
| 商
| 商
|-
| shen
| shen
| 深
| 深
|-
| shi
| shi
| 是
| 是
|-
| shu
| shu
| 数
| 数
|-
| shuan
| shuan
| 闩
| 闩
|-
| shuang
| shuang
| 双
| 双
|-
| shou
| shou
| 收
| 收
|-
| sou
| sou
| 搜
| 搜
|-
| se
| se
| 色
| 色
|-
| she
| she
| 奢
| 奢
|-
| tai
| tai
| 泰
| 泰
|-
| tang
| tang
| 汤
| 汤
|-
| tan
| tan
| 贪
| 贪
|-
| te
| te
| 特
| 特
|-
| teng
| teng
| 疼
| 疼
|-
| ti
| ti
| 提
| 提
|-
| tian
| tian
| 填
| 填
|-
| tu
| tu
| 图
| 图
|-
| tun
| tun
| 吞
| 吞
|-
| wa
| wa
| 瓦
| 瓦
|-
| wai
| wai
| 外
| 外
|-
| wan
| wan
| 弯
| 弯
|-
| wang
| wang
| 汪
| 汪
|-
| wei
| wei
| 为
| 为
| wen
| 温
|-
|-
| weng
| 翁
| wo
| wo
| 我
| 我
|-
| wu
| wu
| 芜
| 芜
|-
| xi
| xi
| 西
| 西
|-
| xiao
| xiao
| 小
| 小
|-
| xie
| xie
| 写
| 写
|-
| xu
| xu
| 徐
| 徐
|-
| yao
| yao
| 要
| 要
|-
| ye
| ye
| 也
| 也
|-
| yi
| yi
| 一
| 一
|-
| you
| you
| 又
| 又
|-
| yun
| yun
| 云
| 云
|-
| zan
| zan
| 赞
| 赞
|-
| zhuang
| zhuang
| 庄
| 庄
|-
| zhe
| zhe
| 着
| 着
|-
| zhun
| zhun
| 准
| 准
|-
| zi
| zi
| 子
| 子
|-
| zun
| zun
| 尊
| 尊
|
|
|}
|}
== 原声大碟 ==
== 原声大碟 ==
第450行: 第471行:
! 音效名字
! 音效名字
|-
|-
| 搞死你、告诉你
| 搞死你
| 搞死你
| 搞死你
| 吾云南来的、我云南来的
| 告诉你
| 搞死你
|-
| 吾云南来的
| 吾云南来的
| 我云南来的
| 吾云南来的
| 吾云南来的
|-
|-
| 干啥
| 干啥、干哈
| 干哈
| 干哈
| 干哈
| 干哈
|-
| 丘比特
| 丘比特
| 丘比特
| 丘比特
| 扑你姨
| 扑你阿姨
|-
|-
| 扑你姨、扑你阿姨
| 扑你阿姨
| 扑你阿姨
| 扑你阿姨
| 易建联、you get mad
| 易建联
| 易建联
| 易建联
|-
|-
| you get mad
| 易建联
| 芜
| 芜
| VAN的芜
| VAN的芜
| 爆炸
| 爆炸
|-
|-
| 发球1
| 发球1
第485行: 第496行:
| 发球
| 发球
|-
|-
| 爆炸
| do you like 玩游戏、玩游戏
| 爆炸
| 玩游戏
| 这可坏事了
| 这可坏事了
| 这可坏事了
| 这可坏事了
第537行: 第548行:
| 淫叫
| 淫叫
| 淫叫
| 淫叫
| do you like 玩游戏
| 玩游戏
|-
| 玩游戏
| 玩游戏
| stick your fingers in my ass
| stick your fingers in my ass
| stick your fingers in my ass
| stick your fingers in my ass
第562行: 第568行:
| 这个世界太乱
| 这个世界太乱
| 这个世界太乱
| 这个世界太乱
| 平家boy
| allthesewecandowewelldo
| 平家boy
| allthesewecandowewelldo
|-
|-
| take it boy
| take it boy、平家boy
| 平家boy
| 平家boy
| 德国鸡腿堡、双重雪步
| 德国鸡腿堡
| 德国鸡腿堡
| 德国鸡腿堡
|-
| 双重雪步
| 德国鸡腿堡
| 母牛
| 母牛
|-
|-
| 虎妞
| 母牛、虎妞
| 母牛
| 母牛
| 我要搞死你哈
| 我要搞死你哈
第587行: 第588行:
| 比利海灵顿
| 比利海灵顿
| 比利海灵顿
| 比利海灵顿
|
| 啪、地牢拍打、地牢♂拍打
| 地牢♂拍打
| 地牢♂拍打
|-
|-
| 地牢拍打
| 夜色、yes,sir
| 地牢♂拍打
| 夜色
| 地牢♂拍打
| 马凯叫、马凯惨叫
| 地牢♂拍打
|-
| 马凯叫
| 马凯的惨叫
| 马凯惨叫
| 马凯的惨叫
| 马凯的惨叫
|-
|-
| 夜色
| 又搞你妹、又搞你妹呢
| 夜色
| 又搞你妹
| yes,sir
| 一起拉大便、拉大便
| 夜色
|-
| 一起拉大便
| 拉大便
| 拉大便
| 拉大便
| 拉大便
|-
| 又搞你妹
| 又搞你妹
| 又搞你妹呢
| 又搞你妹
|-
|-
| 泰国兄贵
| 泰国兄贵
第619行: 第605行:
| world of wonder
| world of wonder
| world of wonder
| world of wonder
|-
| allthesewecandowewelldo
| allthesewecandowewelldo
|
|
|}
|}

2025年8月21日 (四) 13:47的版本

简介

哲学活字印刷机是由AAA琪露诺制作,获取方式:进群点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。

版本新增

  • 0.1版本新增了150个字音和50个原声大碟;
  • 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟;
  • 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物;
  • 0.3版本新增了10个字音;
  • 0.4

字音

汉字拼音对照表
拼音 例字 拼音 例字
a ai
an ang
ao ba
bai ban
ben bao
bi bian 便
bo bu
ca can
cao che
chao chi
chong chou
chua chuo
ci cui
cuo da
de deng
di dong
dou du
duan e
ei en
eng er
fa fan
fang fei
fen feng
fo fou
fu ga
gai gan
gang gao
ge gei
gou gu
gui ha
hai hang
han hen
heng huo
jia jiao
jian jin
jing jiu
ju ka
kai kan
kang kao
ke kei
ken keng
kou kuai
kui la
lao le
lei li
luan ma
mai man
mang me
mei mi
ming mo
mu mie
na nai
nao nei
ni niu
nong o
ou pa
pai pao
pi pei
po pu
qiao qiang
qiong que
qu ren
ri ru
rou ruan
rui sa
sai san
sang sha
shan shang
shen shi
shu shuan
shuang shou
sou se
she tai
tang tan
te teng
ti tian
tu tun
wa wai
wan wang
wei wen
weng wo
wu xi 西
xiao xie
xu yao
ye yi
you yun
zan zhuang
zhe zhun
zi zun

原声大碟

音效关键词与音效名字对照表
音效关键词 音效名字 音效关键词 音效名字
搞死你、告诉你 搞死你 吾云南来的、我云南来的 吾云南来的
干啥、干哈 干哈 丘比特 丘比特
扑你姨、扑你阿姨 扑你阿姨 易建联、you get mad 易建联
VAN的芜 爆炸 爆炸
发球1 愤怒的发球 发球 发球
do you like 玩游戏、玩游戏 玩游戏 这可坏事了 这可坏事了
麦当劳 麦当劳 nice ass NICE ASS
奥义很爽 奥义很爽 战国无双 战国无双
咖啡 咖啡 快哉 快哉
去年勃起至今 去年勃起至今 煲汤 煲汤
敲柜子1 敲柜子1 敲柜子2 敲柜子2
弟大翻着洗 弟大翻着洗 就是培根 就是培根
忧伤 忧伤 务必螳螂乱摸 务必螳螂乱摸
乖乖站好 乖乖站好 欧耶 欧耶
给到 给到 洞子大 洞子大
淫叫 淫叫 stick your fingers in my ass stick your fingers in my ass
巧舌如簧 巧舌如簧 that's good that's good
还跑不跑了哈 还跑不跑了哈 哈? 哈?
break it break it 人体手柄 人体手柄
这个世界太乱 这个世界太乱 allthesewecandowewelldo allthesewecandowewelldo
take it boy、平家boy 平家boy 德国鸡腿堡、双重雪步 德国鸡腿堡
母牛、虎妞 母牛 我要搞死你哈 我要搞死你哈
我要告诉你哈 我要搞死你哈 闭嘴 闭嘴
比利海灵顿 比利海灵顿 啪、地牢拍打、地牢♂拍打 地牢♂拍打
夜色、yes,sir 夜色 马凯叫、马凯惨叫 马凯的惨叫
又搞你妹、又搞你妹呢 又搞你妹 一起拉大便、拉大便 拉大便
泰国兄贵 泰国兄贵背景音乐 world of wonder world of wonder