哲学活字印刷机:修订间差异

来自哲♂学中文维基
跳转到导航 跳转到搜索
(未显示同一用户的5个中间版本)
第2行: 第2行:
哲学活字印刷机是由[[用户:一只莲蓬鸭|AAA琪露诺]]制作,获取方式:[https://qm.qq.com/q/u3z6LkJ6qA 进群]点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。
哲学活字印刷机是由[[用户:一只莲蓬鸭|AAA琪露诺]]制作,获取方式:[https://qm.qq.com/q/u3z6LkJ6qA 进群]点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。
== 版本新增 ==
== 版本新增 ==
* 0.1版本新增了150个字音和
* 0.1版本新增了150个字音和50个原声大碟;
* 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟;
* 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物;
* 0.3版本


== 字音 ==
== 字音 ==
第33行: 第36行:
| 版
| 版
|-
|-
| ben
| 奔
| bao
| bao
| 爆
| 爆
|-
| bi
| bi
| 比
| 比
|-
| bian
| bian
| 便
| 便
|-
| bo
| bo
| 波
| 波
|-
| bu
| bu
| 不
| 不
|-
| ca
| 擦
| can
| 餐
|-
| cao
| 草
| chao
| 超
|-
| chi
| chi
| 吃
| 吃
|-
| chong
| chong
| 冲
| 冲
|-
| chou
| chou
| 抽
| 抽
|-
| chua
| chua
| 欻
| 欻
|-
| chuo
| chuo
| 戳
| 戳
|-
| ci
| ci
| 次
| 次
|-
| cui
| cui
| 崔
| 崔
|-
| cuo
| cuo
| 搓
| 搓
|-
| da
| da
| 大
| 大
|-
| de
| de
| 的
| 的
|-
| deng
| 等
| di
| di
| 弟
| 弟
第75行: 第93行:
| dong
| dong
| 东
| 东
| dou
| 都
|-
| du
| du
| 读
| 读
|-
| duan
| duan
| 端
| 端
|-
| e
| e
| 鹅
| 鹅
|-
| ei
| ei
| 㗒
| 㗒
|-
| en
| en
| 恩
| 恩
|-
| eng
| eng
| 鞥
| 鞥
|-
| er
| er
| 二
| 二
|-
| fa
| fa
| 发
| 发
|-
| fan
| fan
| 帆
| 帆
|-
| fang
| fang
| 方
| 方
|-
| fei
| fei
| 飞
| 飞
|-
| fen
| fen
| 分
| 分
|-
| feng
| feng
| 风
| 风
|-
| fo
| fo
| 佛
| 佛
|-
| fou
| fou
| 否
| 否
|-
| ga
| ga
| 噶
| 噶
|-
| gai
| gai
| 改
| 改
|-
| gan
| gan
| 干
| 干
|-
| gang
| gang
| 钢
| 钢
|-
| gao
| gao
| 高
| 高
|-
| ge
| ge
| 个
| 个
|-
| gei
| gei
| 给
| 给
|-
| gou
| gou
| 购
| 购
|-
| gu
| gu
| 菇
| 菇
|-
| ha
| ha
| 哈
| 哈
|-
| hai
| hai
| 还
| 还
|-
| hang
| hang
| 杭
| 杭
|-
| han
| han
| 含
| 含
|-
| hen
| hen
| 痕
| 痕
|-
| heng
| heng
| 恒
| 恒
|-
| huo
| huo
| 或
| 或
| jia
| 加
|-
|-
| jiao
| 叫
| jian
| jian
| 间
| 间
|-
| jin
| jin
| 今
| 今
|-
| jing
| jing
| 京
| 京
|-
| jiu
| jiu
| 九
| 九
|-
| ju
| ju
| 据
| 据
|-
| kai
| kai
| 开
| 开
|-
| kan
| kan
| 看
| 看
|-
| kang
| kang
| 康
| 康
|-
| kao
| kao
| 考
| 考
|-
| ke
| ke
| 课
| 课
|-
| kei
| kei
| 剋
| 剋
|-
| ken
| ken
| 肯
| 肯
|-
| keng
| keng
| 坑
| 坑
|-
| kou
| kou
| 扣
| 扣
|-
| kuai
| kuai
| 块
| 块
|-
| kui
| kui
| 亏
| 亏
|-
| la
| la
| 拉
| 拉
|-
| lao
| 老
| le
| le
| 了
| 了
第225行: 第253行:
| mo
| mo
| 摸
| 摸
| mu
| 目
|-
| na
| na
| 那
| 那
|-
| nai
| nai
| 奶
| 奶
|-
| nao
| nao
| 闹
| 闹
|-
| nei
| nei
| 内
| 内
|-
| ni
| ni
| 你
| 你
|-
| niu
| niu
| 牛
| 牛
|-
| nong
| nong
| 弄
| 弄
|-
| o
| o
| 哦
| 哦
|-
| ou
| ou
| 偶
| 偶
|-
| pa
| pa
| 怕
| 怕
|-
| pai
| pai
| 拍
| 拍
|-
| pao
| pao
| 炮
| 炮
|-
| pei
| pei
| 配
| 配
|-
| po
| po
| 破
| 破
|-
| pu
| pu
| 扑
| 扑
| qiao
| 桥
|-
|-
| qiang
| qiang
第268行: 第301行:
| 穷
| 穷
|-
|-
| que
| 缺
| qu
| qu
| 区
| 区
|-
| ren
| ren
| 人
| 人
|-
| ri
| ri
| 日
| 日
|-
| ru
| ru
| 如
| 如
| rou
| 肉
|-
|-
| ruan
| ruan
第305行: 第343行:
| shi
| shi
| 是
| 是
| shu
| 数
|-
| shuan
| shuan
| 闩
| 闩
|-
| shuang
| shuang
| 双
| 双
| si
|-
|
| shou
| 收
| sou
| 搜
|-
|-
| se
| se
第318行: 第361行:
| 奢
| 奢
|-
|-
| sou
| 搜
| tai
| tai
| 泰
| 泰
|-
| tang
| tang
| 汤
| 汤
|-
| tan
| tan
| 贪
| 贪
|-
| te
| te
| 特
| 特
|-
| teng
| teng
| 疼
| 疼
|-
| ti
| ti
| 提
| 提
|-
| tian
| tian
| 填
| 填
|-
| tu
| tu
| 图
| 图
|-
| tun
| tun
| 吞
| 吞
| wa
| 瓦
|-
|-
| wai
| wai
第363行: 第406行:
| 小
| 小
|-
|-
| xie
| 写
| xu
| xu
| 徐
| 徐
|-
| yao
| yao
| 要
| 要
|-
| ye
| ye
| 也
| 也
|-
| yi
| yi
| 一
| 一
|-
| you
| you
| 又
| 又
|-
| yun
| yun
| 云
| 云
| zan
| 赞
|-
|-
| zhuang
| 庄
| zhe
| zhe
| 着
| 着
|-
| zhun
| zhun
| 准
| 准
|-
| zi
| zi
| 子
| 子
|-
| zun
| zun
| 尊
| 尊
|
|
|}
== 原声大碟 ==
{| class="wikitable sortable" style="width:80%; margin-left:auto; margin-right:auto;"
|+ 音效关键词与音效名字对照表
|-
! 音效关键词
! 音效名字
! 音效关键词
! 音效名字
|-
| 搞死你
| 搞死你
| 告诉你
| 搞死你
|-
| 吾云南来的
| 吾云南来的
| 我云南来的
| 吾云南来的
|-
| 干啥
| 干哈
| 干哈
| 干哈
|-
| 丘比特
| 丘比特
| 扑你姨
| 扑你阿姨
|-
| 扑你阿姨
| 扑你阿姨
| 易建联
| 易建联
|-
| you get mad
| 易建联
| 芜
| VAN的芜
|-
| 发球1
| 愤怒的发球
| 发球
| 发球
|-
| 爆炸
| 爆炸
| 这可坏事了
| 这可坏事了
|-
| 麦当劳
| 麦当劳
| nice ass
| NICE ASS
|-
| 奥义很爽
| 奥义很爽
| 战国无双
| 战国无双
|-
| 咖啡
| 咖啡
| 快哉
| 快哉
|-
| 去年勃起至今
| 去年勃起至今
| 煲汤
| 煲汤
|-
| 敲柜子1
| 敲柜子1
| 敲柜子2
| 敲柜子2
|-
| 弟大翻着洗
| 弟大翻着洗
| 就是培根
| 就是培根
|-
| 忧伤
| 忧伤
| 务必螳螂乱摸
| 务必螳螂乱摸
|-
| 乖乖站好
| 乖乖站好
| 欧耶
| 欧耶
|-
| 给到
| 给到
| 洞子大
| 洞子大
|-
| 淫叫
| 淫叫
| do you like 玩游戏
| 玩游戏
|-
| 玩游戏
| 玩游戏
| stick your fingers in my ass
| stick your fingers in my ass
|-
| 巧舌如簧
| 巧舌如簧
| that's good
| that's good
|-
| 还跑不跑了哈
| 还跑不跑了哈
| 哈?
| 哈?
|-
| break it
| break it
| 人体手柄
| 人体手柄
|-
| 这个世界太乱
| 这个世界太乱
| 平家boy
| 平家boy
|-
| take it boy
| 平家boy
| 德国鸡腿堡
| 德国鸡腿堡
|-
| 双重雪步
| 德国鸡腿堡
| 母牛
| 母牛
|-
| 虎妞
| 母牛
| 我要搞死你哈
| 我要搞死你哈
|-
| 我要告诉你哈
| 我要搞死你哈
| 闭嘴
| 闭嘴
|-
| 比利海灵顿
| 比利海灵顿
| 啪
| 地牢♂拍打
|-
| 地牢拍打
| 地牢♂拍打
| 地牢♂拍打
| 地牢♂拍打
|-
| 马凯叫
| 马凯的惨叫
| 马凯惨叫
| 马凯的惨叫
|-
| 夜色
| 夜色
| yes,sir
| 夜色
|-
| 一起拉大便
| 拉大便
| 拉大便
| 拉大便
|-
| 又搞你妹
| 又搞你妹
| 又搞你妹呢
| 又搞你妹
|-
| 泰国兄贵
| 泰国兄贵背景音乐
| world of wonder
| world of wonder
|-
| allthesewecandowewelldo
| allthesewecandowewelldo
|
|
|}
|}

2025年8月19日 (二) 09:35的版本

简介

哲学活字印刷机是由AAA琪露诺制作,获取方式:进群点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。

版本新增

  • 0.1版本新增了150个字音和50个原声大碟;
  • 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟;
  • 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物;
  • 0.3版本

字音

汉字拼音对照表
拼音 例字 拼音 例字
a ai
an ang
ao ba
bai ban
ben bao
bi bian 便
bo bu
ca can
cao chao
chi chong
chou chua
chuo ci
cui cuo
da de
deng di
dong dou
du duan
e ei
en eng
er fa
fan fang
fei fen
feng fo
fou ga
gai gan
gang gao
ge gei
gou gu
ha hai
hang han
hen heng
huo jia
jiao jian
jin jing
jiu ju
kai kan
kang kao
ke kei
ken keng
kou kuai
kui la
lao le
lei li
luan mai
man mang
me mei
mi ming
mo mu
na nai
nao nei
ni niu
nong o
ou pa
pai pao
pei po
pu qiao
qiang qiong
que qu
ren ri
ru rou
ruan rui
sa sai
san sang
sha shan
shang shen
shi shu
shuan shuang
shou sou
se she
tai tang
tan te
teng ti
tian tu
tun wa
wai wan
wang wei
wo wu
xi 西 xiao
xie xu
yao ye
yi you
yun zan
zhuang zhe
zhun zi
zun

原声大碟

音效关键词与音效名字对照表
音效关键词 音效名字 音效关键词 音效名字
搞死你 搞死你 告诉你 搞死你
吾云南来的 吾云南来的 我云南来的 吾云南来的
干啥 干哈 干哈 干哈
丘比特 丘比特 扑你姨 扑你阿姨
扑你阿姨 扑你阿姨 易建联 易建联
you get mad 易建联 VAN的芜
发球1 愤怒的发球 发球 发球
爆炸 爆炸 这可坏事了 这可坏事了
麦当劳 麦当劳 nice ass NICE ASS
奥义很爽 奥义很爽 战国无双 战国无双
咖啡 咖啡 快哉 快哉
去年勃起至今 去年勃起至今 煲汤 煲汤
敲柜子1 敲柜子1 敲柜子2 敲柜子2
弟大翻着洗 弟大翻着洗 就是培根 就是培根
忧伤 忧伤 务必螳螂乱摸 务必螳螂乱摸
乖乖站好 乖乖站好 欧耶 欧耶
给到 给到 洞子大 洞子大
淫叫 淫叫 do you like 玩游戏 玩游戏
玩游戏 玩游戏 stick your fingers in my ass stick your fingers in my ass
巧舌如簧 巧舌如簧 that's good that's good
还跑不跑了哈 还跑不跑了哈 哈? 哈?
break it break it 人体手柄 人体手柄
这个世界太乱 这个世界太乱 平家boy 平家boy
take it boy 平家boy 德国鸡腿堡 德国鸡腿堡
双重雪步 德国鸡腿堡 母牛 母牛
虎妞 母牛 我要搞死你哈 我要搞死你哈
我要告诉你哈 我要搞死你哈 闭嘴 闭嘴
比利海灵顿 比利海灵顿 地牢♂拍打
地牢拍打 地牢♂拍打 地牢♂拍打 地牢♂拍打
马凯叫 马凯的惨叫 马凯惨叫 马凯的惨叫
夜色 夜色 yes,sir 夜色
一起拉大便 拉大便 拉大便 拉大便
又搞你妹 又搞你妹 又搞你妹呢 又搞你妹
泰国兄贵 泰国兄贵背景音乐 world of wonder world of wonder
allthesewecandowewelldo allthesewecandowewelldo