哲学活字印刷机:修订间差异
跳转到导航
跳转到搜索
| (未显示同一用户的5个中间版本) | |||
| 第2行: | 第2行: | ||
哲学活字印刷机是由[[用户:一只莲蓬鸭|AAA琪露诺]]制作,获取方式:[https://qm.qq.com/q/u3z6LkJ6qA 进群]点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。 | 哲学活字印刷机是由[[用户:一只莲蓬鸭|AAA琪露诺]]制作,获取方式:[https://qm.qq.com/q/u3z6LkJ6qA 进群]点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。 | ||
== 版本新增 == | == 版本新增 == | ||
* 0. | * 0.1版本新增了150个字音和50个原声大碟; | ||
* 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟; | |||
* 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物; | |||
* 0.3版本 | |||
== 字音 == | == 字音 == | ||
| 第33行: | 第36行: | ||
| 版 | | 版 | ||
|- | |- | ||
| ben | |||
| 奔 | |||
| bao | | bao | ||
| 爆 | | 爆 | ||
|- | |||
| bi | | bi | ||
| 比 | | 比 | ||
| bian | | bian | ||
| 便 | | 便 | ||
|- | |||
| bo | | bo | ||
| 波 | | 波 | ||
| bu | | bu | ||
| 不 | | 不 | ||
|- | |||
| ca | |||
| 擦 | |||
| can | |||
| 餐 | |||
|- | |||
| cao | |||
| 草 | |||
| chao | |||
| 超 | |||
|- | |||
| chi | | chi | ||
| 吃 | | 吃 | ||
| chong | | chong | ||
| 冲 | | 冲 | ||
|- | |||
| chou | | chou | ||
| 抽 | | 抽 | ||
| chua | | chua | ||
| 欻 | | 欻 | ||
|- | |||
| chuo | | chuo | ||
| 戳 | | 戳 | ||
| ci | | ci | ||
| 次 | | 次 | ||
|- | |||
| cui | | cui | ||
| 崔 | | 崔 | ||
| cuo | | cuo | ||
| 搓 | | 搓 | ||
|- | |||
| da | | da | ||
| 大 | | 大 | ||
| de | | de | ||
| 的 | | 的 | ||
|- | |||
| deng | |||
| 等 | |||
| di | | di | ||
| 弟 | | 弟 | ||
| 第75行: | 第93行: | ||
| dong | | dong | ||
| 东 | | 东 | ||
| dou | |||
| 都 | |||
|- | |||
| du | | du | ||
| 读 | | 读 | ||
| duan | | duan | ||
| 端 | | 端 | ||
|- | |||
| e | | e | ||
| 鹅 | | 鹅 | ||
| ei | | ei | ||
| 㗒 | | 㗒 | ||
|- | |||
| en | | en | ||
| 恩 | | 恩 | ||
| eng | | eng | ||
| 鞥 | | 鞥 | ||
|- | |||
| er | | er | ||
| 二 | | 二 | ||
| fa | | fa | ||
| 发 | | 发 | ||
|- | |||
| fan | | fan | ||
| 帆 | | 帆 | ||
| fang | | fang | ||
| 方 | | 方 | ||
|- | |||
| fei | | fei | ||
| 飞 | | 飞 | ||
| fen | | fen | ||
| 分 | | 分 | ||
|- | |||
| feng | | feng | ||
| 风 | | 风 | ||
| fo | | fo | ||
| 佛 | | 佛 | ||
|- | |||
| fou | | fou | ||
| 否 | | 否 | ||
| ga | | ga | ||
| 噶 | | 噶 | ||
|- | |||
| gai | | gai | ||
| 改 | | 改 | ||
| gan | | gan | ||
| 干 | | 干 | ||
|- | |||
| gang | | gang | ||
| 钢 | | 钢 | ||
| gao | | gao | ||
| 高 | | 高 | ||
|- | |||
| ge | | ge | ||
| 个 | | 个 | ||
| gei | | gei | ||
| 给 | | 给 | ||
|- | |||
| gou | | gou | ||
| 购 | | 购 | ||
| gu | | gu | ||
| 菇 | | 菇 | ||
|- | |||
| ha | | ha | ||
| 哈 | | 哈 | ||
| hai | | hai | ||
| 还 | | 还 | ||
|- | |||
| hang | | hang | ||
| 杭 | | 杭 | ||
| han | | han | ||
| 含 | | 含 | ||
|- | |||
| hen | | hen | ||
| 痕 | | 痕 | ||
| heng | | heng | ||
| 恒 | | 恒 | ||
|- | |||
| huo | | huo | ||
| 或 | | 或 | ||
| jia | |||
| 加 | |||
|- | |- | ||
| jiao | |||
| 叫 | |||
| jian | | jian | ||
| 间 | | 间 | ||
|- | |||
| jin | | jin | ||
| 今 | | 今 | ||
| jing | | jing | ||
| 京 | | 京 | ||
|- | |||
| jiu | | jiu | ||
| 九 | | 九 | ||
| ju | | ju | ||
| 据 | | 据 | ||
|- | |||
| kai | | kai | ||
| 开 | | 开 | ||
| kan | | kan | ||
| 看 | | 看 | ||
|- | |||
| kang | | kang | ||
| 康 | | 康 | ||
| kao | | kao | ||
| 考 | | 考 | ||
|- | |||
| ke | | ke | ||
| 课 | | 课 | ||
| kei | | kei | ||
| 剋 | | 剋 | ||
|- | |||
| ken | | ken | ||
| 肯 | | 肯 | ||
| keng | | keng | ||
| 坑 | | 坑 | ||
|- | |||
| kou | | kou | ||
| 扣 | | 扣 | ||
| kuai | | kuai | ||
| 块 | | 块 | ||
|- | |||
| kui | | kui | ||
| 亏 | | 亏 | ||
| la | | la | ||
| 拉 | | 拉 | ||
|- | |||
| lao | |||
| 老 | |||
| le | | le | ||
| 了 | | 了 | ||
| 第225行: | 第253行: | ||
| mo | | mo | ||
| 摸 | | 摸 | ||
| mu | |||
| 目 | |||
|- | |||
| na | | na | ||
| 那 | | 那 | ||
| nai | | nai | ||
| 奶 | | 奶 | ||
|- | |||
| nao | | nao | ||
| 闹 | | 闹 | ||
| nei | | nei | ||
| 内 | | 内 | ||
|- | |||
| ni | | ni | ||
| 你 | | 你 | ||
| niu | | niu | ||
| 牛 | | 牛 | ||
|- | |||
| nong | | nong | ||
| 弄 | | 弄 | ||
| o | | o | ||
| 哦 | | 哦 | ||
|- | |||
| ou | | ou | ||
| 偶 | | 偶 | ||
| pa | | pa | ||
| 怕 | | 怕 | ||
|- | |||
| pai | | pai | ||
| 拍 | | 拍 | ||
| pao | | pao | ||
| 炮 | | 炮 | ||
|- | |||
| pei | | pei | ||
| 配 | | 配 | ||
| po | | po | ||
| 破 | | 破 | ||
|- | |||
| pu | | pu | ||
| 扑 | | 扑 | ||
| qiao | |||
| 桥 | |||
|- | |- | ||
| qiang | | qiang | ||
| 第268行: | 第301行: | ||
| 穷 | | 穷 | ||
|- | |- | ||
| que | |||
| 缺 | |||
| qu | | qu | ||
| 区 | | 区 | ||
|- | |||
| ren | | ren | ||
| 人 | | 人 | ||
| ri | | ri | ||
| 日 | | 日 | ||
|- | |||
| ru | | ru | ||
| 如 | | 如 | ||
| rou | |||
| 肉 | |||
|- | |- | ||
| ruan | | ruan | ||
| 第305行: | 第343行: | ||
| shi | | shi | ||
| 是 | | 是 | ||
| shu | |||
| 数 | |||
|- | |||
| shuan | | shuan | ||
| 闩 | | 闩 | ||
| shuang | | shuang | ||
| 双 | | 双 | ||
| | |- | ||
| | | shou | ||
| 收 | |||
| sou | |||
| 搜 | |||
|- | |- | ||
| se | | se | ||
| 第318行: | 第361行: | ||
| 奢 | | 奢 | ||
|- | |- | ||
| tai | | tai | ||
| 泰 | | 泰 | ||
| tang | | tang | ||
| 汤 | | 汤 | ||
|- | |||
| tan | | tan | ||
| 贪 | | 贪 | ||
| te | | te | ||
| 特 | | 特 | ||
|- | |||
| teng | | teng | ||
| 疼 | | 疼 | ||
| ti | | ti | ||
| 提 | | 提 | ||
|- | |||
| tian | | tian | ||
| 填 | | 填 | ||
| tu | | tu | ||
| 图 | | 图 | ||
|- | |||
| tun | | tun | ||
| 吞 | | 吞 | ||
| wa | |||
| 瓦 | |||
|- | |- | ||
| wai | | wai | ||
| 第363行: | 第406行: | ||
| 小 | | 小 | ||
|- | |- | ||
| xie | |||
| 写 | |||
| xu | | xu | ||
| 徐 | | 徐 | ||
|- | |||
| yao | | yao | ||
| 要 | | 要 | ||
| ye | | ye | ||
| 也 | | 也 | ||
|- | |||
| yi | | yi | ||
| 一 | | 一 | ||
| you | | you | ||
| 又 | | 又 | ||
|- | |||
| yun | | yun | ||
| 云 | | 云 | ||
| zan | |||
| 赞 | |||
|- | |- | ||
| zhuang | |||
| 庄 | |||
| zhe | | zhe | ||
| 着 | | 着 | ||
|- | |||
| zhun | | zhun | ||
| 准 | | 准 | ||
| zi | | zi | ||
| 子 | | 子 | ||
|- | |||
| zun | | zun | ||
| 尊 | | 尊 | ||
| | |||
| | |||
|} | |||
== 原声大碟 == | |||
{| class="wikitable sortable" style="width:80%; margin-left:auto; margin-right:auto;" | |||
|+ 音效关键词与音效名字对照表 | |||
|- | |||
! 音效关键词 | |||
! 音效名字 | |||
! 音效关键词 | |||
! 音效名字 | |||
|- | |||
| 搞死你 | |||
| 搞死你 | |||
| 告诉你 | |||
| 搞死你 | |||
|- | |||
| 吾云南来的 | |||
| 吾云南来的 | |||
| 我云南来的 | |||
| 吾云南来的 | |||
|- | |||
| 干啥 | |||
| 干哈 | |||
| 干哈 | |||
| 干哈 | |||
|- | |||
| 丘比特 | |||
| 丘比特 | |||
| 扑你姨 | |||
| 扑你阿姨 | |||
|- | |||
| 扑你阿姨 | |||
| 扑你阿姨 | |||
| 易建联 | |||
| 易建联 | |||
|- | |||
| you get mad | |||
| 易建联 | |||
| 芜 | |||
| VAN的芜 | |||
|- | |||
| 发球1 | |||
| 愤怒的发球 | |||
| 发球 | |||
| 发球 | |||
|- | |||
| 爆炸 | |||
| 爆炸 | |||
| 这可坏事了 | |||
| 这可坏事了 | |||
|- | |||
| 麦当劳 | |||
| 麦当劳 | |||
| nice ass | |||
| NICE ASS | |||
|- | |||
| 奥义很爽 | |||
| 奥义很爽 | |||
| 战国无双 | |||
| 战国无双 | |||
|- | |||
| 咖啡 | |||
| 咖啡 | |||
| 快哉 | |||
| 快哉 | |||
|- | |||
| 去年勃起至今 | |||
| 去年勃起至今 | |||
| 煲汤 | |||
| 煲汤 | |||
|- | |||
| 敲柜子1 | |||
| 敲柜子1 | |||
| 敲柜子2 | |||
| 敲柜子2 | |||
|- | |||
| 弟大翻着洗 | |||
| 弟大翻着洗 | |||
| 就是培根 | |||
| 就是培根 | |||
|- | |||
| 忧伤 | |||
| 忧伤 | |||
| 务必螳螂乱摸 | |||
| 务必螳螂乱摸 | |||
|- | |||
| 乖乖站好 | |||
| 乖乖站好 | |||
| 欧耶 | |||
| 欧耶 | |||
|- | |||
| 给到 | |||
| 给到 | |||
| 洞子大 | |||
| 洞子大 | |||
|- | |||
| 淫叫 | |||
| 淫叫 | |||
| do you like 玩游戏 | |||
| 玩游戏 | |||
|- | |||
| 玩游戏 | |||
| 玩游戏 | |||
| stick your fingers in my ass | |||
| stick your fingers in my ass | |||
|- | |||
| 巧舌如簧 | |||
| 巧舌如簧 | |||
| that's good | |||
| that's good | |||
|- | |||
| 还跑不跑了哈 | |||
| 还跑不跑了哈 | |||
| 哈? | |||
| 哈? | |||
|- | |||
| break it | |||
| break it | |||
| 人体手柄 | |||
| 人体手柄 | |||
|- | |||
| 这个世界太乱 | |||
| 这个世界太乱 | |||
| 平家boy | |||
| 平家boy | |||
|- | |||
| take it boy | |||
| 平家boy | |||
| 德国鸡腿堡 | |||
| 德国鸡腿堡 | |||
|- | |||
| 双重雪步 | |||
| 德国鸡腿堡 | |||
| 母牛 | |||
| 母牛 | |||
|- | |||
| 虎妞 | |||
| 母牛 | |||
| 我要搞死你哈 | |||
| 我要搞死你哈 | |||
|- | |||
| 我要告诉你哈 | |||
| 我要搞死你哈 | |||
| 闭嘴 | |||
| 闭嘴 | |||
|- | |||
| 比利海灵顿 | |||
| 比利海灵顿 | |||
| 啪 | |||
| 地牢♂拍打 | |||
|- | |||
| 地牢拍打 | |||
| 地牢♂拍打 | |||
| 地牢♂拍打 | |||
| 地牢♂拍打 | |||
|- | |||
| 马凯叫 | |||
| 马凯的惨叫 | |||
| 马凯惨叫 | |||
| 马凯的惨叫 | |||
|- | |||
| 夜色 | |||
| 夜色 | |||
| yes,sir | |||
| 夜色 | |||
|- | |||
| 一起拉大便 | |||
| 拉大便 | |||
| 拉大便 | |||
| 拉大便 | |||
|- | |||
| 又搞你妹 | |||
| 又搞你妹 | |||
| 又搞你妹呢 | |||
| 又搞你妹 | |||
|- | |||
| 泰国兄贵 | |||
| 泰国兄贵背景音乐 | |||
| world of wonder | |||
| world of wonder | |||
|- | |||
| allthesewecandowewelldo | |||
| allthesewecandowewelldo | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
2025年8月19日 (二) 09:35的版本
简介
哲学活字印刷机是由AAA琪露诺制作,获取方式:进群点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。
版本新增
- 0.1版本新增了150个字音和50个原声大碟;
- 0.2版本新增了20个字音和3个原声大碟;
- 0.2.1版本新增彩蛋吉祥物;
- 0.3版本
字音
| 拼音 | 例字 | 拼音 | 例字 |
|---|---|---|---|
| a | 阿 | ai | 爱 |
| an | 按 | ang | 昂 |
| ao | 奥 | ba | 吧 |
| bai | 白 | ban | 版 |
| ben | 奔 | bao | 爆 |
| bi | 比 | bian | 便 |
| bo | 波 | bu | 不 |
| ca | 擦 | can | 餐 |
| cao | 草 | chao | 超 |
| chi | 吃 | chong | 冲 |
| chou | 抽 | chua | 欻 |
| chuo | 戳 | ci | 次 |
| cui | 崔 | cuo | 搓 |
| da | 大 | de | 的 |
| deng | 等 | di | 弟 |
| dong | 东 | dou | 都 |
| du | 读 | duan | 端 |
| e | 鹅 | ei | 㗒 |
| en | 恩 | eng | 鞥 |
| er | 二 | fa | 发 |
| fan | 帆 | fang | 方 |
| fei | 飞 | fen | 分 |
| feng | 风 | fo | 佛 |
| fou | 否 | ga | 噶 |
| gai | 改 | gan | 干 |
| gang | 钢 | gao | 高 |
| ge | 个 | gei | 给 |
| gou | 购 | gu | 菇 |
| ha | 哈 | hai | 还 |
| hang | 杭 | han | 含 |
| hen | 痕 | heng | 恒 |
| huo | 或 | jia | 加 |
| jiao | 叫 | jian | 间 |
| jin | 今 | jing | 京 |
| jiu | 九 | ju | 据 |
| kai | 开 | kan | 看 |
| kang | 康 | kao | 考 |
| ke | 课 | kei | 剋 |
| ken | 肯 | keng | 坑 |
| kou | 扣 | kuai | 块 |
| kui | 亏 | la | 拉 |
| lao | 老 | le | 了 |
| lei | 雷 | li | 哩 |
| luan | 乱 | mai | 买 |
| man | 蛮 | mang | 忙 |
| me | 么 | mei | 没 |
| mi | 米 | ming | 名 |
| mo | 摸 | mu | 目 |
| na | 那 | nai | 奶 |
| nao | 闹 | nei | 内 |
| ni | 你 | niu | 牛 |
| nong | 弄 | o | 哦 |
| ou | 偶 | pa | 怕 |
| pai | 拍 | pao | 炮 |
| pei | 配 | po | 破 |
| pu | 扑 | qiao | 桥 |
| qiang | 强 | qiong | 穷 |
| que | 缺 | qu | 区 |
| ren | 人 | ri | 日 |
| ru | 如 | rou | 肉 |
| ruan | 软 | rui | 瑞 |
| sa | 撒 | sai | 赛 |
| san | 三 | sang | 桑 |
| sha | 杀 | shan | 山 |
| shang | 商 | shen | 深 |
| shi | 是 | shu | 数 |
| shuan | 闩 | shuang | 双 |
| shou | 收 | sou | 搜 |
| se | 色 | she | 奢 |
| tai | 泰 | tang | 汤 |
| tan | 贪 | te | 特 |
| teng | 疼 | ti | 提 |
| tian | 填 | tu | 图 |
| tun | 吞 | wa | 瓦 |
| wai | 外 | wan | 弯 |
| wang | 汪 | wei | 为 |
| wo | 我 | wu | 芜 |
| xi | 西 | xiao | 小 |
| xie | 写 | xu | 徐 |
| yao | 要 | ye | 也 |
| yi | 一 | you | 又 |
| yun | 云 | zan | 赞 |
| zhuang | 庄 | zhe | 着 |
| zhun | 准 | zi | 子 |
| zun | 尊 |
原声大碟
| 音效关键词 | 音效名字 | 音效关键词 | 音效名字 |
|---|---|---|---|
| 搞死你 | 搞死你 | 告诉你 | 搞死你 |
| 吾云南来的 | 吾云南来的 | 我云南来的 | 吾云南来的 |
| 干啥 | 干哈 | 干哈 | 干哈 |
| 丘比特 | 丘比特 | 扑你姨 | 扑你阿姨 |
| 扑你阿姨 | 扑你阿姨 | 易建联 | 易建联 |
| you get mad | 易建联 | 芜 | VAN的芜 |
| 发球1 | 愤怒的发球 | 发球 | 发球 |
| 爆炸 | 爆炸 | 这可坏事了 | 这可坏事了 |
| 麦当劳 | 麦当劳 | nice ass | NICE ASS |
| 奥义很爽 | 奥义很爽 | 战国无双 | 战国无双 |
| 咖啡 | 咖啡 | 快哉 | 快哉 |
| 去年勃起至今 | 去年勃起至今 | 煲汤 | 煲汤 |
| 敲柜子1 | 敲柜子1 | 敲柜子2 | 敲柜子2 |
| 弟大翻着洗 | 弟大翻着洗 | 就是培根 | 就是培根 |
| 忧伤 | 忧伤 | 务必螳螂乱摸 | 务必螳螂乱摸 |
| 乖乖站好 | 乖乖站好 | 欧耶 | 欧耶 |
| 给到 | 给到 | 洞子大 | 洞子大 |
| 淫叫 | 淫叫 | do you like 玩游戏 | 玩游戏 |
| 玩游戏 | 玩游戏 | stick your fingers in my ass | stick your fingers in my ass |
| 巧舌如簧 | 巧舌如簧 | that's good | that's good |
| 还跑不跑了哈 | 还跑不跑了哈 | 哈? | 哈? |
| break it | break it | 人体手柄 | 人体手柄 |
| 这个世界太乱 | 这个世界太乱 | 平家boy | 平家boy |
| take it boy | 平家boy | 德国鸡腿堡 | 德国鸡腿堡 |
| 双重雪步 | 德国鸡腿堡 | 母牛 | 母牛 |
| 虎妞 | 母牛 | 我要搞死你哈 | 我要搞死你哈 |
| 我要告诉你哈 | 我要搞死你哈 | 闭嘴 | 闭嘴 |
| 比利海灵顿 | 比利海灵顿 | 啪 | 地牢♂拍打 |
| 地牢拍打 | 地牢♂拍打 | 地牢♂拍打 | 地牢♂拍打 |
| 马凯叫 | 马凯的惨叫 | 马凯惨叫 | 马凯的惨叫 |
| 夜色 | 夜色 | yes,sir | 夜色 |
| 一起拉大便 | 拉大便 | 拉大便 | 拉大便 |
| 又搞你妹 | 又搞你妹 | 又搞你妹呢 | 又搞你妹 |
| 泰国兄贵 | 泰国兄贵背景音乐 | world of wonder | world of wonder |
| allthesewecandowewelldo | allthesewecandowewelldo |