哲学活字印刷机:修订间差异

来自哲♂学中文维基
跳转到导航 跳转到搜索
无编辑摘要
(未显示同一用户的2个中间版本)
第1行: 第1行:
== 简介 ==
== 简介 ==
哲学活字印刷机是由[[用户:一只莲蓬鸭|AAA琪露诺]]制作,获取方式:[https://qm.qq.com/q/u3z6LkJ6qA|进群]点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。
哲学活字印刷机是由[[用户:一只莲蓬鸭|AAA琪露诺]]制作,获取方式:[https://qm.qq.com/q/u3z6LkJ6qA 进群]点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。
== 版本新增 ==
== 版本新增 ==
* 0.1版本新增了150个字音和
* 0.1版本新增了150个字音和


== 字音 ==
== 字音 ==
{| class="wikitable sortable" style="width:55%; margin-left:auto; margin-right:auto;"
{| class="wikitable sortable" style="width:70%; margin-left:auto; margin-right:auto;"
|+ 汉字拼音对照表
|+ 汉字拼音对照表
|-
|-
! 拼音
! 例字
! 拼音
! 拼音
! 例字
! 例字
|-
|-
| a
| a
|
|
|-
| ai
| ai
| 爱
| 爱
第19行: 第20行:
| an
| an
| 按
| 按
|-
| ang
| ang
| 昂
| 昂
第25行: 第25行:
| ao
| ao
| 奥
| 奥
|-
| ba
| ba
| 吧
| 吧
第31行: 第30行:
| bai
| bai
| 白
| 白
|-
| ban
| ban
| 版
| 版
第37行: 第35行:
| bao
| bao
| 爆
| 爆
|-
| bi
| bi
| 比
| 比
第43行: 第40行:
| bian
| bian
| 便
| 便
|-
| bo
| bo
| 波
| 波
第49行: 第45行:
| bu
| bu
| 不
| 不
|-
| chi
| chi
| 吃
| 吃
第55行: 第50行:
| chong
| chong
| 冲
| 冲
|-
| chou
| chou
|
|
|-
|-
| chua
| chua
| 欻
| 欻
|-
| chuo
| chuo
| 戳
| 戳
第67行: 第60行:
| ci
| ci
| 次
| 次
|-
| cui
| cui
| 崔
| 崔
第73行: 第65行:
| cuo
| cuo
| 搓
| 搓
|-
| da
| da
| 大
| 大
第79行: 第70行:
| de
| de
| 的
| 的
|-
| di
| di
| 弟
| 弟
第85行: 第75行:
| dong
| dong
| 东
| 东
|-
| du
| du
| 读
| 读
第91行: 第80行:
| duan
| duan
| 端
| 端
|-
| e
| e
| 鹅
| 鹅
第97行: 第85行:
| ei
| ei
| 㗒
| 㗒
|-
| en
| en
| 恩
| 恩
第103行: 第90行:
| eng
| eng
| 鞥
| 鞥
|-
| er
| er
| 二
| 二
第109行: 第95行:
| fa
| fa
| 发
| 发
|-
| fan
| fan
| 帆
| 帆
第115行: 第100行:
| fang
| fang
| 方
| 方
|-
| fei
| fei
| 飞
| 飞
第121行: 第105行:
| fen
| fen
| 分
| 分
|-
| feng
| feng
| 风
| 风
|-
|-
| fo
| fo
|
|
|-
| fou
| fou
| 否
| 否
第133行: 第115行:
| ga
| ga
| 噶
| 噶
|-
| gai
| gai
| 改
| 改
第139行: 第120行:
| gan
| gan
| 干
| 干
|-
| gang
| gang
| 钢
| 钢
第145行: 第125行:
| gao
| gao
| 高
| 高
|-
| ge
| ge
| 个
| 个
第151行: 第130行:
| gei
| gei
| 给
| 给
|-
| gou
| gou
|
|
|-
|-
| gu
| gu
| 菇
| 菇
|-
| ha
| ha
| 哈
| 哈
第163行: 第140行:
| hai
| hai
| 还
| 还
|-
| hang
| hang
| 杭
| 杭
第169行: 第145行:
| han
| han
| 含
| 含
|-
| hen
| hen
| 痕
| 痕
第175行: 第150行:
| heng
| heng
| 恒
| 恒
|-
| huo
| huo
| 或
| 或
第181行: 第155行:
| jian
| jian
| 间
| 间
|-
| jin
| jin
| 今
| 今
第187行: 第160行:
| jing
| jing
| 京
| 京
|-
| jiu
| jiu
| 九
| 九
第193行: 第165行:
| ju
| ju
| 据
| 据
|-
| kai
| kai
| 开
| 开
第199行: 第170行:
| kan
| kan
| 看
| 看
|-
| kang
| kang
| 康
| 康
|-
|-
| kao
| kao
|
|
|-
| ke
| ke
| 课
| 课
第211行: 第180行:
| kei
| kei
| 剋
| 剋
|-
| ken
| ken
| 肯
| 肯
第217行: 第185行:
| keng
| keng
| 坑
| 坑
|-
| kou
| kou
| 扣
| 扣
第223行: 第190行:
| kuai
| kuai
| 块
| 块
|-
| kui
| kui
| 亏
| 亏
第229行: 第195行:
| la
| la
| 拉
| 拉
|-
| le
| le
| 了
| 了
第235行: 第200行:
| lei
| lei
| 雷
| 雷
|-
| li
| li
| 哩
| 哩
|-
|-
| luan
| luan
|
|
|-
| mai
| mai
| 买
| 买
第247行: 第210行:
| man
| man
| 蛮
| 蛮
|-
| mang
| mang
| 忙
| 忙
第253行: 第215行:
| me
| me
| 么
| 么
|-
| mei
| mei
| 没
| 没
第259行: 第220行:
| mi
| mi
| 米
| 米
|-
| ming
| ming
| 名
| 名
第265行: 第225行:
| mo
| mo
| 摸
| 摸
|-
| na
| na
| 那
| 那
第271行: 第230行:
| nai
| nai
| 奶
| 奶
|-
| nao
| nao
| 闹
| 闹
第277行: 第235行:
| nei
| nei
| 内
| 内
|-
| ni
| ni
| 你
| 你
第283行: 第240行:
| niu
| niu
| 牛
| 牛
|-
| nong
| nong
| 弄
| 弄
第289行: 第245行:
| o
| o
| 哦
| 哦
|-
| ou
| ou
| 偶
| 偶
第295行: 第250行:
| pa
| pa
| 怕
| 怕
|-
| pai
| pai
| 拍
| 拍
第301行: 第255行:
| pao
| pao
| 炮
| 炮
|-
| pei
| pei
| 配
| 配
第307行: 第260行:
| po
| po
| 破
| 破
|-
| pu
| pu
| 扑
| 扑
第313行: 第265行:
| qiang
| qiang
| 强
| 强
|-
| qiong
| qiong
| 穷
| 穷
第319行: 第270行:
| qu
| qu
| 区
| 区
|-
| ren
| ren
| 人
| 人
第325行: 第275行:
| ri
| ri
| 日
| 日
|-
| ru
| ru
| 如
| 如
第331行: 第280行:
| ruan
| ruan
| 软
| 软
|-
| rui
| rui
| 瑞
| 瑞
第337行: 第285行:
| sa
| sa
| 撒
| 撒
|-
| sai
| sai
| 赛
| 赛
第343行: 第290行:
| san
| san
| 三
| 三
|-
| sang
| sang
| 桑
| 桑
第349行: 第295行:
| sha
| sha
| 杀
| 杀
|-
| shan
| shan
| 山
| 山
第355行: 第300行:
| shang
| shang
| 商
| 商
|-
| shen
| shen
| 深
| 深
第361行: 第305行:
| shi
| shi
| 是
| 是
|-
| shuan
| shuan
| 闩
| 闩
第367行: 第310行:
| shuang
| shuang
| 双
| 双
|-
| si
| si
| 死
| 死
第373行: 第315行:
| se
| se
| 色
| 色
|-
| she
| she
| 奢
| 奢
第379行: 第320行:
| sou
| sou
| 搜
| 搜
|-
| tai
| tai
| 泰
| 泰
第385行: 第325行:
| tang
| tang
| 汤
| 汤
|-
| tan
| tan
| 贪
| 贪
第391行: 第330行:
| te
| te
| 特
| 特
|-
| teng
| teng
| 疼
| 疼
第397行: 第335行:
| ti
| ti
| 提
| 提
|-
| tian
| tian
| 填
| 填
第403行: 第340行:
| tu
| tu
| 图
| 图
|-
| tun
| tun
| 吞
| 吞
第409行: 第345行:
| wai
| wai
| 外
| 外
|-
| wan
| wan
| 弯
| 弯
第415行: 第350行:
| wang
| wang
| 汪
| 汪
|-
| wei
| wei
| 为
| 为
第421行: 第355行:
| wo
| wo
| 我
| 我
|-
| wu
| wu
| 芜
| 芜
第427行: 第360行:
| xi
| xi
| 西
| 西
|-
| xiao
| xiao
| 小
| 小
第433行: 第365行:
| xu
| xu
| 徐
| 徐
|-
| yao
| yao
| 要
| 要
第439行: 第370行:
| ye
| ye
| 也
| 也
|-
| yi
| yi
| 一
| 一
第445行: 第375行:
| you
| you
| 又
| 又
|-
| yun
| yun
| 云
| 云
第451行: 第380行:
| zhe
| zhe
| 着
| 着
|-
| zhun
| zhun
| 准
| 准
第457行: 第385行:
| zi
| zi
| 子
| 子
|-
| zun
| zun
| 尊
| 尊
|}
|}

2025年8月18日 (一) 11:47的版本

简介

哲学活字印刷机是由AAA琪露诺制作,获取方式:进群点击群文件→点击“活字♂印刷”文件夹获取。

版本新增

  • 0.1版本新增了150个字音和

字音

汉字拼音对照表
拼音 例字 拼音 例字
a ai
an ang
ao ba
bai ban
bao bi
bian 便 bo
bu chi
chong chou
chua chuo
ci cui
cuo da
de di
dong du
duan e
ei en
eng er
fa fan
fang fei
fen feng
fo fou
ga gai
gan gang
gao ge
gei gou
gu ha
hai hang
han hen
heng huo
jian jin
jing jiu
ju kai
kan kang
kao ke
kei ken
keng kou
kuai kui
la le
lei li
luan mai
man mang
me mei
mi ming
mo na
nai nao
nei ni
niu nong
o ou
pa pai
pao pei
po pu
qiang qiong
qu ren
ri ru
ruan rui
sa sai
san sang
sha shan
shang shen
shi shuan
shuang si
se she
sou tai
tang tan
te teng
ti tian
tu tun
wai wan
wang wei
wo wu
xi 西 xiao
xu yao
ye yi
you yun
zhe zhun
zi zun